25.06.2015

Как прошла парусная регата в акватории Балтийской косы?

Ход мероприятия

В течение четырех дней сорок пять участников боролись за кубок региональной федерации парусного спорта. По сути, проводя такое мероприятия, в акватории водной гавани Балтийской косы провозгласили официальное открытие нового сезона. Кол-во призовых яхт – 5 шт. Специалисты провели несколько десятков гонок. До конца же года яхты учебные получили такие личности, как С. Лавров, А. Корчинская, Д. Микрюков, Д. Осьминкин, Е. Шибаев.

По сути, в течение нескольких дней проводили регату, которая подразумевала пересадку. Ежедневно, после каждой гонки, участники меняли лодку. Замена проводилась не только для проверки их мастерства, но и для того, чтобы узнать, а есть ли у них сообразительность или нет. Примечательно, что все суда выглядят внешне одинаково, а на деле при прохождении одного и того же маршрута они показывают разные достижения!

Несколько слов о дистанции

Со стороны может показаться, что дистанция для яхтсменов была подготовлена чересчур сложная. Между тем, если соединить все три контрольные точки воедино с помощью линий, получится самый обыкновенный треугольник. Правда, нельзя преодолеть такую дистанцию с точки зрения геометрии, т.е. яхтсменам приходилось учитывать силу, смену ветра и его направления. Им приходилось искать галсы, а вот искомый маршрут многие проходили зигзагообразно.

На протяжении пятнадцати лет на Балтийской косе присутствовал Л. Алексеев (тренер-преподаватель балтийской спортшколы и один из организаторов регаты). Он считает, что она идеально подходит для проведения разного рода соревнований среди детей и подростков. Здесь имеют место быть «рваные» ветра, заставляющие соображать быстро, ориентироваться лучше. Если пройти подготовку здесь, то в будущем не возникнет сложностей при освоении других акваторий. В июле 2015 г. состоятся самые крупные регаты для детей. Все, кто хотят насладиться парусной романтикой, должны обязательно посетить их. Самое первое мероприятие запланировано к проведению в Пионерском лагере, а вот второе – в Калининграде. Во время второго мероприятия все поднимут паруса под руководством и участием А. Леонова (космонавт, который знаком с море не понаслышке).

Наши партнеры:







(с)2009 - 2024. При копировании материалов ресурса, обратная ссылка обязательна www.yahtochki.ru. Если вы хотите разместить тематическую информацию на сайте: kama@yahtochki.ru